かぜ晴光散  第②類医薬品

効果・効能

□かぜの諸症状(のどの痛み・たん・悪寒・
発熱・頭痛・関節の痛み・筋肉の痛み)の緩和

商品説明

滋養強壮効果がある「朝鮮ニンジン」
に、解熱鎮痛作用がる「アスピリン」を
プラスした和漢薬で、体力をつけながら
風邪の治療が出来ます。
※アスピリンが含まれているため15歳
未満の子供にはご使用いただけません。

12包 ¥1,320(税込)

用法・用量

□15才以上1回1包宛、1日3回食後、
 なるべく30分以内に服用する。

※15歳未満は服用しないこと。


成分及び分量 【1日分:3包(4.5g)中の含有量】

アスピリン 1.2g カンゾウ末 0.9g
ケイヒ末 0.8g ショウキョウ末 0.8g
ニンジン末 0.8g