フロール   第②類医薬品

効果・効能

□頭痛 □歯痛 □抜歯後の疼痛 □咽喉痛
□耳痛 □関節痛 □神経痛 □腰痛 □筋肉痛
□肩こり痛 □打撲痛 □骨折痛、ねんざ痛
□月経痛の鎮痛 □外傷痛の鎮痛 □悪寒
□発熱時の解熱

商品説明

痛み止めなどに用いられる「シャクヤク」、
「カンゾウ」などの生薬に、解熱鎮痛効果
がある「アスピリン」を加えることで、頭痛
や関節痛、神経痛などの各種痛みの改善
に効果的な和漢薬です。また、解熱・鎮静
効果も期待できます。

20包 ¥2,200(税込)

50包 ¥4,950(税込)

用法・用量

大人1回量1包(3.0g)迄、1日2回を限度
とし、なるべく空腹時を避けて服用すること。
服用の間隔は6時間以上おくこと。
小児は服用しないでください。


成分及び分量 【1日分:1包(3.0g)中の含有量】

アスピリン 0.50g ケイヒ末 0.45g
カンゾウ末 0.45g カノコソウ末 0.50g
ボタンピ末 0.50g シャクヤク末 0.50g
無水カフェイン 0.10g